Эмулятор датчика кислорода ГБО

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение vladtar » 14 окт 2019, 18:15 | Cообщение: #1

Разобрал эмулятор кислородного датчика от ГБО с целью сделать его регулируемым, богато-бедно. Там стоит микрушка EZ1Y718
эмулятор1.png
эмулятор1.png (747,27 Кб) Просмотров: 882
эмулятор3.png
эмулятор3.png (1,06 Мб) Просмотров: 883
. Спросил помощи у GOOGLa, на счет даты микрушки, так молчит как партизан. Собственно вопрос знающим и знающим где взять описание что это за микруха и чем её кормить?
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение sergeyelektri » 14 окт 2019, 18:32 | Cообщение: #2

Я так думаю,что это коммерческая тайна. Вот смотрите: дамп выложен в сети открыто(предположим), печатка у вас есть - это факт. Что вам мешает демпинговать?
sergeyelektri
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:13
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение wolfw » 14 окт 2019, 18:54 | Cообщение: #3

для чего этот эмулятор ? для ГБО1 ? . что он делает - какова его физика? . не бесполезная штука ли ??
wolfw
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:34
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение Igor1973 » 14 окт 2019, 19:57 | Cообщение: #4

vladtar писал(а):Спросил помощи у GOOGLa, на счет даты микрушки, так молчит как партизан.

Володя, а если так "LM324"? ;)

P.S. Вспомнил времена, когда некоторые деятели бездумно засовывали в программатор все, что в корпусе SO8. Аж прослезился. Как давно это было... Как же быстро течет время...
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение vladtar » 14 окт 2019, 20:09 | Cообщение: #5

sergeyelektri писал(а): Что вам мешает демпинговать?

Я бы и рад сделать это, как его, демпинговать, но что это такое? Нарисовать схему подключения без распиновки самой микрухи и знания что она там делает??
wolfw писал(а):для чего этот эмулятор ? для ГБО1 ? . что он делает - какова его физика? . не бесполезная штука ли ??


1 Эмулятор точно не для ГБО и тем более 1.2.3.
2 Что он делает? , на ГБО его роль, это обмануть ЭБУ авто по датчику кислорода, т.е. другими словами - ГБО 1.2.3 никогда не сможет точно дозировать топливо на разным режимах работы авто и лямбда будет ругаться что ей то бедно то богато. Вот и придумали этот эмулятор, который при работе на газу, дает на ЭБУ " правильный " сигнал, вместо реального от лямбды.
3 Не бесполезная ли штука. По прямому предназначению, на гбо 1.2.3. и относительно стареньких авто, эта штука работает.
Но.... если эту штуку переделать с возможностью вручную регулировать сигнал бедно-богато, то появляется возможность, подключив его в разрыв штатного датчика, по своему усмотрению задавать авто состав смеси и наблюдать реакцию авто на это действие. Может возникнуть вопрос, а на фига это надо? Отвечу как я думаю(если не правильно, то пож. поправте)- проводя тест эффективности работы цилиндров "как бы on line" я вижу что один цилиндр отстает. Как известно по данному тесту можно определить неисправности по ВВ части, мех. части, и топливной части.И вот при проверке топливной части иногда возникает вопрос чистить форсунки или это что то другое. Вот здесь думаю и пригодится этот эмулятор. Я задал например богатую смесь, ЭБУ отреагирует коррекцией топлива, он будет уменьшать длительность впрыска, а я смотрю на реакцию по эффективности, затем сделаю бедную смесь, - все будет происходить наоборот и опять по реакции форсунок на коррекции можно сделать вывод о форсунках. Вот как то так, но сейчас надо мне найти что это за микруха , а потом подумать как её регулировать.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение vladtar » 14 окт 2019, 20:14 | Cообщение: #6

Igor1973 писал(а):
vladtar писал(а):Спросил помощи у GOOGLa, на счет даты микрушки, так молчит как партизан.

Володя, а если так "LM324"? ;)

P.S. Вспомнил времена, когда некоторые деятели бездумно засовывали в программатор все, что в корпусе SO8. Аж прослезился. Как давно это было... Как же быстро течет время...


А на ней сверху в правом углу написано 324, ну а потом по средине вся ота херня, которую не видит гугл. Спасибо , счас попробую посмотреть с этого направления, может это и есть LM324 ?
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение wolfw » 14 окт 2019, 20:56 | Cообщение: #7

2) роль эмулятора в гбо1 сделать так чтобы коэффициент корекции неизменялся на бензине - тоесть при переключении на бензин смесь была оптимальна и не увалена в одну сторону - выход - взять 555 ,сделать шим с 50% и радоватся жизни .
теперь 3ее .регулируя ширину импульса бедем задовать богатую или бедную смесь динамически - ( статически может завалится в аварию).
Гбо3 тема другая и компенсацию гбо надо настраивать на нулевом или зашитом на бензине коэффициентах корекции иначе ой.
эмулятор бесполезная коробка.
все ИМХО
wolfw
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:34
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение Igor1973 » 14 окт 2019, 21:54 | Cообщение: #8

vladtar писал(а):счас попробую посмотреть с этого направления, может это и есть LM324 ?

Да я уже посмотрел... ;)
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение vladtar » 14 окт 2019, 22:18 | Cообщение: #9

Да, оно, СПАСИБО ИГОРЬ ! Изучаю вопрос дальше :D
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение vladtar » 20 окт 2019, 21:57 | Cообщение: #10

Сделал этот девайс от ГБО теперь регулируемым, теоретически вроде должно ЭБУ запудрить мозг, но критерием истины является практика, вот завтра практические занятия с выкладкой осцил и зачем оно надо.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение san81 » 21 окт 2019, 09:21 | Cообщение: #11

Этот эмулятор при работе авто на газу коммутирует сигнал с лямбда-зонда на светодиоды (в зависимости от величины напряжения ) , а на эбу двигателя выдает сигнал 0 вольт-1 вольт с частотой плюс минус 1 герц.
Так вот у меня вопрос, что оно вам даст ?
san81
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:03
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Эмулятор датчика кислорода ГБО

Сообщение vladtar » 22 окт 2019, 22:36 | Cообщение: #12

san81 писал(а):Этот эмулятор при работе авто на газу коммутирует сигнал с лямбда-зонда на светодиоды (в зависимости от величины напряжения ) , а на эбу двигателя выдает сигнал 0 вольт-1 вольт с частотой плюс минус 1 герц.


Значит невнимательно прочитали выше пост.
Дело в том, что вы, описали работу штатного эмулятора датчика кислорода.
А он уже не штатный и работает уже по другому алгоритму, потому что я его переделал и теперь он не только генерирует что то похожее на сигнал датчика, а еще я могу эмулировать сигнал для эбу богато или бедно по своему усмотрению. При этом ЭБУ лишен возможности вводить коррекции по топливу от датчика кислорода, потому что он видит то, что задал я т.е корректирует состав смеси как надо мне.
san81 писал(а):Так вот у меня вопрос, что оно вам даст ?

Оно дает возможность обогащать или обеднять смесь в разных диагностических ситуациях.
Оно дает возможность отключить коррекцию от ЭБУ когда это надо.
Оно дает....а давайте вместе подумаем что это может еще дать?
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9