Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Помощь начинающим диагностам.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение jepik » 07 мар 2019, 09:14 | Cообщение: #21

Igor1973 писал(а):Да, только этот модуль правильно называется CIM.

Спасибо Igor1973. По поводу CIM модуля я находил инфу, а вот что такое SIP нет, по этому и спросил :)
Аватара пользователя
jepik
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:36
Откуда: п. Андреевка, Харьковская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение andrei_590 » 07 мар 2019, 09:40 | Cообщение: #22

Igor1973 писал(а):Ну для продолжкния дискуссии на эту тему надо четко определить, что значит в Вашем понимании "слетает CarPass".

Было так: перестал работать поворотник, электрики сняли модуль, пропаяли, выставили шлейф-"улитку", поставили на место, вообще перестало всё работать. 2 дня разбирались, потом нашли от неё сервисную книгу, там стреч-код с номером, ввели всё ожило, правда пришлось что-то адаптировать в стеклоочистителе. Подробностей не знаю. Машина позже ещё приезжала, что-то с SRS ещё было и сигнал иногда пропадал.
Дискутировать не собирался, просто хотел предостеречь от преждевременного снятия ЭБУ, на примере.
andrei_590
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 17:54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение Igor1973 » 07 мар 2019, 17:32 | Cообщение: #23

andrei_590 писал(а):
Igor1973 писал(а):Ну для продолжкния дискуссии на эту тему надо четко определить, что значит в Вашем понимании "слетает CarPass".

Было так: перестал работать поворотник, электрики сняли модуль, пропаяли, выставили шлейф-"улитку", поставили на место, вообще перестало всё работать. 2 дня разбирались, потом нашли от неё сервисную книгу, там стреч-код с номером, ввели всё ожило, правда пришлось что-то адаптировать в стеклоочистителе. Подробностей не знаю. Машина позже ещё приезжала, что-то с SRS ещё было и сигнал иногда пропадал.
Дискутировать не собирался, просто хотел предостеречь от преждевременного снятия ЭБУ, на примере.

К сожалению, Андрей, это лишь Ваш частный случай. Все абсолютно мутно. Вот смотрите - не Вы лично, а некие электрики сняли модуль, провели с ним какие-то манипуляции, какие именно - не известно, так как "Подробностей не знаю". Потом "все пропало", потом нашли логин и просто ввели его и вдруг "всё ожило". Вот в этом месте уже странно. Так не бывает.
Не, дискутировать на эту тему я тоже не собирался. Вмешался лишь по одной причине - не хочу, чтобы неокрепшие умы, прочитав такой коммент, пошли не той дорогой в нетуда. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение andrei_590 » 07 мар 2019, 17:51 | Cообщение: #24

Ну да, согласен, зря написал, думал помогу. Я сам не электрик, подробностей знать не могу по определению, гвоздь от транзистора с трудом отличаю. Для меня все ЭБУ - коробочка с проводами. Стараюсь в чужую работу не вмешиваться. Запомнил, что была проблема, взял предупредил, не подумавши!
Просто предложил не снимать ЭБУ двигателя сразу, а попробовать сначала подкинуть расходомер. Зря про этот CIM упомянул, все же предостеречь от возможных неприятностей хотел.
Хронологию событий с той Зафирой описал как есть, а тонкостей не знаю, судите сами.
andrei_590
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 17:54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение Vlad-31 » 07 мар 2019, 20:21 | Cообщение: #25

Добрый вечер !!! Опель не есть хороший авто в плане проводки ,да и эбу там стоит в плохом в "" месте . Но что нравится ,то что диагностика в этих эбу как мне кажется очень хорошая. Даже если аккумулятора не хватит провернуть двигатель на 5-10 оборотов ,то ошибки всё равно будут присутствовать,если таковые присутствуют. По дросселю ,а уж точно по электронному, в любом случае будет присутствовать ошибка даже если авто не заведётся .Так как при не заводе эбу будет пытаться приоткрыть его и тд.Если нет ошибок по нему то вариант 1 дроссель в порядке,вариант 2 эбу не впорядке. Это только моё мнение.
Vlad-31
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:33
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение a_electric » 07 мар 2019, 22:23 | Cообщение: #26

Вот пока едет комплект, ТС мог бы давно проверить версию с забитым выхлопом. Попадалось с десяток авто, в том числе и опеля, которые не подавали признаков жизни с забитым выхлопом. Признаков жизни от слова вообще.
a_electric
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 15:25
Откуда: РБ Поставы
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение jepik » 07 мар 2019, 22:50 | Cообщение: #27

Сегодня поставили подменный эбу с иммо и ключами, Но без результатно шарабан не захотел заводится в итоге посадили аккумулятор. :(
При включении зажигания и нажатии на педаль газа дроссельная заслонка не подаёт никаких признаков жизни. При заводе схватывает и тут же глохнет. Подменный эбу отправили назад (200 баксов сейчас на дороге не валяются). В итоге протянули её ко мне а гараж, я позачищал массы, почистил свечи. Подключил op-com ошибок нет никак.
Пробую заводить без расходомер со снятым патрубок с дроссельной заслонки - схватила вроде как на двух цилиндрах на педаль газа не реагирует, но эбу пытается управлять заслонкой визуально видно как она двигается. В таком режиме она поработала секунд 10-12 и заглохла, и больше не завелась, только периодические вспышки в цилиндрах.
Но заметил одну странность при включеном зажигании расход воздуха показывает 13кг, а вольтаж 0.02в., при прокрутки стартером показания меняются от 5 до 20 кг. При следующем вкл. Зажигания остаются на уровне 13-16кг,. Думал это глюк оп кома но лаунч тоже самое показывает.
После праздников проверю все массы и плюса приходящие на блок, если ничего не найду придётся искать подменный расходомер.
Вот фото снятого родного эбу на котором видно следы вскрытия
IMG_20190307_144746.jpg
IMG_20190307_144746.jpg (20,93 Кб) Просмотров: 932
IMG_20190307_144746.jpg
IMG_20190307_144746.jpg (20,93 Кб) Просмотров: 934
Аватара пользователя
jepik
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:36
Откуда: п. Андреевка, Харьковская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение jepik » 07 мар 2019, 22:59 | Cообщение: #28

a_electric писал(а):Вот пока едет комплект, ТС мог бы давно проверить версию с забитым выхлопом. Попадалось с десяток авто, в том числе и опеля, которые не подавали признаков жизни с забитым выхлопом. Признаков жизни от слова вообще.

Сегодня поставили подменный блок - без результатно. Буду проверять версию с забитым выхлопом. Датчик давления же должен показать противодавление при прокрутке стартером?
Аватара пользователя
jepik
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:36
Откуда: п. Андреевка, Харьковская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение jepik » 07 мар 2019, 23:02 | Cообщение: #29

Vlad-31 писал(а):Добрый вечер !!! Опель не есть хороший авто в плане проводки ,да и эбу там стоит в плохом в "" месте . Но что нравится ,то что диагностика в этих эбу как мне кажется очень хорошая. Даже если аккумулятора не хватит провернуть двигатель на 5-10 оборотов ,то ошибки всё равно будут присутствовать,если таковые присутствуют. По дросселю ,а уж точно по электронному, в любом случае будет присутствовать ошибка даже если авто не заведётся .Так как при не заводе эбу будет пытаться приоткрыть его и тд.Если нет ошибок по нему то вариант 1 дроссель в порядке,вариант 2 эбу не впорядке. Это только моё мнение.

Ошибок по дроселю и педали нет. Подменный эбу подкидывал - ничего не изменилось.
Аватара пользователя
jepik
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:36
Откуда: п. Андреевка, Харьковская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение a_electric » 08 мар 2019, 00:18 | Cообщение: #30

jepik писал(а): Датчик давления же должен показать противодавление при прокрутке стартером?

Датчик есть... Да его тогда нужно было в первую очередь пользовать. Я понимаю, когда его нет есть определённые сложности освободить выхлоп. Но тут??? В крутил бы в первый день, так все бы были наверно давно счастливы.
a_electric
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 15:25
Откуда: РБ Поставы
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение jepik » 09 мар 2019, 19:20 | Cообщение: #31

a_electric писал(а):ТС мог бы давно проверить версию с забитым выхлопом. Попадалось с десяток авто, в том числе и опеля, которые не подавали признаков жизни с забитым выхлопом. Признаков жизни от слова вообще.

Огромное спасибо a_electric. Версия с забитым выхлопом подтвердилась :D :D :D :)
Сегодня вечером открутил датчик кислорода, видно что катализатор развалился. Шарабан сразу же завелся :D .
Вкручиваю лямбду назад - авто схватывает и через 3-5 секунд глохнет :(
Датчик давления еще не вкручивал, думаю сделать это завтра, что бы посмотреть какое все таки противодавление создает кат.
Аватара пользователя
jepik
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:36
Откуда: п. Андреевка, Харьковская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение a_electric » 09 мар 2019, 19:46 | Cообщение: #32

jepik писал(а): Но как связать забитый выхлоп с тем что эбу не даёт команды на открытие дроссельной заслонки?

Нужно было снять расходомер и дунуть в него пылесосом. Смотришь и заслонка бы задвигалась. :D
a_electric
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 15:25
Откуда: РБ Поставы
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Opel Zafira Z18XE. Не открывается дроссельная заслонка.

Сообщение jepik » 10 мар 2019, 23:01 | Cообщение: #33

Сегодня снял осциллограмму Датчика давления в 1 цилиндре при прокрутке стартером, при этом катушку зажигания не подключал. Давления на фазе выпуска 0,25 атм.
ДД1 ц прокрутка стартером.mt4
(2,43 Мб) Скачиваний: 4
ДД 1ц.png
ДД 1ц.png (219,23 Кб) Просмотров: 723


Снял выпускной коллектор, приемную трубу от катализатора и выбил то что осталось.
В нижней части керамика еще не осыпалась, но вверху было много керамической пыли и мелких частиц.
viber image 2019-03-10 , 21.19.12.jpg
viber image 2019-03-10 , 21.19.12.jpg (25,92 Кб) Просмотров: 721
viber image 2019-03-10 , 21.19.14.jpg
viber image 2019-03-10 , 21.19.14.jpg (24,51 Кб) Просмотров: 715
viber image 2019-03-10 , 21.19.09.jpg
viber image 2019-03-10 , 21.19.09.jpg (26,72 Кб) Просмотров: 715



Кстати, как сегодня выяснилось был сильный удар в переднюю часть (наезд на пенёк), что аж подрамник загнуло :shock: и как следствие преджевременная кончина катализатора.
ЭБУ на этом двигателе начинает управлять дроссельной заслонкой только тогда, когда есть импульсы с ДПКВ, при включенном зажигании и нажатии на педаль дроссельная заслонка остается неподвижной.

Всем кто принимал участие в решении данной проблемы - большое спасибо!!! :) :) :)
Аватара пользователя
jepik
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:36
Откуда: п. Андреевка, Харьковская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron