Окно управления генератором / эмулятором

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение vladtar » 09 янв 2020, 01:05 | Cообщение: #241

vladtar писал(а):
admin писал(а):
marabu писал(а):Собирал через тумблер чтобы сигнал подавался или от ЭБУ или от генератора(потому что вкладка"генератор" не доступна из осциллографа при работе).


В MT3 центральный проц не успевает и передавать на ПК поток данных и генератором управлять.
Можно в режим ШИМ корректора добавить возможность управлять аддитивным коэффициентом (±А) напряжением на AIN, на него можно будет повесить переменный резистор и прямо в реальном времени менять длительность импульсов впрыска с правильной привязкой к моменту впрыска.

Если можно поподробнее рассказать об этом режиме управления форсунками на авто,
1- куда и какой резистор повесить,
2- как подключаться к авто для правильной привязки,
3- как контролировать сигнал с генератора????????


После серии экспериментов с генератором, отвечаю с картинками:
1-й вопрос - вот так не работает,напряжение не меняется
так не работает.png
так не работает.png (16,68 Кб) Просмотров: 997

А такое подключение -работает
так  работает.png
так работает.png (18,4 Кб) Просмотров: 997


2-й вопрос - Сигнал сЭБУ подавал на 5-ю ногу DIN в режиме ШИМ корректор

Сигнал на выходе DOUT инвертирован и подавать его на форсунки авто явно нецелесообразно ибо авто заглохет, надо изготовить отдельный блок.
выходной сигнал инвертирован.png
выходной сигнал инвертирован.png (137,51 Кб) Просмотров: 998

Менять длительность впрыска в реальном режиме времени, изменением напряжения на входе DIN не представляется возможным ибо генератор в этом режиме не управляется так что вот это
(Можно в режим ШИМ корректора добавить возможность управлять аддитивным коэффициентом (±А) напряжением на AIN, на него можно будет повесить переменный резистор и прямо в реальном времени менять длительность импульсов впрыска с правильной привязкой к моменту впрыска.
не работает.
Можно изменять длительность только изменяя коефициентом, и то при переходе от одного значения к другому на период" перестройки" генератора происходит провал(отсутствие) сигнала длительное время по отношению к впрыску что авто это точно не понравится
момент перестройки генератора.png
момент перестройки генератора.png (63,15 Кб) Просмотров: 995


3-й вопрос - Лучше всего сигнал генератора смотреть на втором МТПро, что я и сделал.
Остальные ШИМ сигналы работают, синус, треугольник и прочее не проверял
Думаю что решение убрать генератор с МТПро 4 правильное.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение admin » 09 янв 2020, 14:11 | Cообщение: #242

Владимир, на то что бы все проверить и написать развернутый ответ, я потратил около 4-х часов.
Хотя мог бы дальше дорабатывать окно ЭРЦ.
Все о чем Вы просили подробнее рассказать и так уже подробно описано как в самой программе (схемы, описание, подсказки к режимам) так и на форуме (параметры каналов).
Как правильно подключаться к форсункам, ЭБУ, как подавать управляющее напряжение с помощью переменного резистора - это все базовый курс электрики (мы это в школе проходили), нужно знать только закон Ома и понимать куда и как ток потечет. Я не могу каждый раз разжевывать основы, того что и так должны знать автоэлектрики.

vladtar писал(а):1-й вопрос - вот так не работает,напряжение не меняется

Я схематически нарисовал переменный резистор.
Я же спросил: Нужно рассказать как с помощью переменного резистора делить напряжение?
Изображение

vladtar писал(а):2-й вопрос - Сигнал сЭБУ подавал на 5-ю ногу DIN в режиме ШИМ корректор
Сигнал на выходе DOUT инвертирован и подавать его на форсунки авто явно нецелесообразно ибо авто заглохет, надо изготовить отдельный блок.

Для проверки я сейчас использую генератор на 555 таймере - генерирующий положительные импульсы со скважностью 8.5%.
Для определенности буду использовать два термина:
1. прямой (красный) - ток из DOUT вытекает, т.е. логический 0 - 0В, логическая 1 - 12В
2. обратный (синий) - ток втекает в DOUT, т.е. логический 0 - 12В (подтянутый к АКБ+), логическая 1 - 0В (подтянутый к земле)

Смотрим на графике в окне генератора и осцила.
Начало импульса это нарастающий фронт, режим прямой - импульсы на DOUT повторяют импульсы на DIN.
Изображение

Для проверки увеличиваю скважность в 1.5 раза - импульсы на DOUT шире на 50% импульсов на DIN.
Изображение
Т.е. в прямом режиме все ок (прямой показываю для наглядности).

Но ЭБУ управляет форсункой втекающим током, т.е. нужно выбрать обратный режим.
Изображение
И тут получается действительно фигня (хотя раньше, я написал что можно так использовать, почем см. в P.S.)
Для того, что бы не запутаться, напоминаю - я использую положительные импульсы со скважностью 8.5%, но в данном случае рассматриваю их как отрицательные скважностью 91% (это все условно).
В окне генератора нарисовано все правильно: начало импульса это нарастающий фронт на DIN, и в обратном режиме начало импульса это спадающий фронт на DOUT, а с ЭБУ приходит спадающий.

Что делать?
Пишем в поисковике: инвертор на транзисторе
Открываем первую страницу: Инвертор на транзисторе
Видим что нужно всего 1 транзистор и 2 резистора что бы инвертировать входной сигнал с ЭБУ.
За 5 минут собираем схему:
Изображение
Проверяем.
Не забываем, что ширина входного импульса 91%, с ЭБУ он идет обратный, с инвертора прямой, и на DOUT тоже обратный.
Видим что импульсы на DOUT повторяют импульсы на ЭБУ и обратные DIN.
Изображение

Для проверки уменьшаю скважность в 0.7 раза - импульсы на DOUT уже на 70% импульсов на DIN.
Изображение

Т.е. если хотим взять сигнал с ЭБУ, инвертируем его и подаем на DIN, DOUT переводим в обратный режим и все работает.

vladtar писал(а):Менять длительность впрыска в реальном режиме времени, изменением напряжения на входе DIN не представляется возможным ибо генератор в этом режиме не управляется

Все делаю в реальном времени, на AIN согласно схеме подаю напряжение с переменного резистора.
Проверяем в прямом режиме.
Все так как и нужно, запись запущена, кручу потенциометр, скважность меняется непрерывно.
Изображение
Изображение
Изображение

Проверяем в обратном режиме, т.е. управляем длительностью открытия форсунки на столе:
Все то же самое.
Изображение
Изображение
Изображение

vladtar писал(а):Можно изменять длительность только изменяя коефициентом

Нет, это специально сделанный режим, с возможностью менять скважность внешним напряжением не останавливая запись.

vladtar писал(а):Думаю что решение убрать генератор с МТПро 4 правильное.


Вместо P.S.
Причина отсутствия генератора в MT4 очень проста.
Очень много, действительно хороших автомастеров, очень слабо понимают даже основы электрики, и вместо того что бы сесть и разобраться, гораздо проще вынести мне мозг. Мол я что-то такое абстрактное универсальное хочу, хотя я понимаю, что человек даже не может толком объяснить что ему нужно, а ты мне подробно объясни как это сделать, а лучше сам разберись, нарисуй схему, проведи эксперименты, и потом я может повторю. А что в результате: я не туда подключил провод, у меня не было такого транзистора, взял такой, у меня упала деталька, я закоротил, я перепутал пины - короче все сгорело, и это ты мне сказал так делать, значит ты виноват, давай ремонтируй. Я потратил кучу времени, для того что бы выяснить, что нужно, что есть под рукой, что-то проверить, а в результате я еще виноват. Оно мне надо?
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение kimmaster » 09 янв 2020, 14:32 | Cообщение: #243

Отсюда следует вывод, надо заниматься более нужными делами, согласно времени записанном в ТЗ. ИМХО.
Аватара пользователя
kimmaster
 
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:00
Откуда: Россия. Тульская обл. г Кимовск.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение vladtar » 09 янв 2020, 18:37 | Cообщение: #244

Спасибо за развернутое разъяснение и простите за потраченное время, но.....это все известно из школьного курса(если конечно не прогулял уроки физики), Но из разъяснений все таки выяснилось, что надо дорабатывать устройство иначе так как есть оно не работает, те нужно изготовить инвертор, и вопрос не в том сколько времени его изготавливать, а в том что его НАДО изготавливать, что бы это все работало, и про это я узнал только после экспериментов и сегодняшнего вашего разъяснения.Но и это еще не все, одним инвертором не обойтись, надо еще и ЭБУобмануть, что бы забрав у него форсунку надо что бы ЭБУ этого не понял и не заметил, иначе через некоторое время он выключит управление на эту форсунку и все ваши потуги в диагностике - коту под хвост. Почему до сегодняшнего дня никто это раньше не спросил?..Наверное никто и не пробовал эту функцию управления форсунками на работающем двигателе . С декабря 2009 года, по настоящее время,(столько существует данная тема) только один maraby в 2015 году, в сообщении №204-211 попробовал этот режим. Он сразу и не получился, мотор залило(теперь я знаю почему, нужна инверсия)и он попытался коефициентами исправить эту ситуацию и у него получилось в дискретном режиме поуправлять форсой . Опыты maraby очень интересны и надо бы их продолжить и admin в сообщении №212 в 2015 году хотел все это перепроверить, но....
НУ а основной вопрос как то прошел мимо, ни слова о том что генератор в режиме КОРРЕКЦИЯ не управляется напряжением на входе AIN при поступлении сигнала с эбу на вход DIN. В режиме ШИМ генератор, да, и резистором и кнопочками управляется ,что вы и показали на скринах, а в режиме коррекция, тот что мне нужен для управления резистором на работающем авто, нет.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение admin » 09 янв 2020, 18:54 | Cообщение: #245

Нет режима коррекция ШИМ по AIN.
Я только сейчас понял что Вы хотите сделать.
Подавать от ЭБУ импульс на DIN, подавать управляющее напряжение на AIN, и получать скорректированные импульсы на DOUT = DIN * F(AIN).
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение vladtar » 09 янв 2020, 19:39 | Cообщение: #246

ДА ДА ДА именно это.Вот вы умеете в одном предложении высказать нужную мысль, да еще и с математическими формулами, я восхищен. А такой генератор я вынашиваю давно и даже сделал его. Могу управлять длительностью впрыска как - так и + , но не решил проблему помехозащищенности, а она все сводит к "0"
Вот вырезка с файла работы генератора, пока нет сбоя https://files.dp.ua/v2faW здесь входной неизменный сигнал с ЭБУ на 3-м канале , а выход на форсунку 4-й канал.
Последний раз редактировалось vladtar 09 янв 2020, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение vladtar » 09 янв 2020, 20:03 | Cообщение: #247

20200109_185247.jpg
20200109_185247.jpg (57,39 Кб) Просмотров: 872
в корпусе почти готовое устройст, справа внизу, это сразу на четыре фрсунки и управление одной ручкой, слева проба на микросхемах СССР. Но это вчерашний день, хочется с компа все это делать, но мне это не дано, не хватает ума. :oops:
Вот так работает прибамбас на 4-е форсунки https://files.dp.ua/XVz9kvNLRU
https://files.dp.ua/Y2QLxVsz3 ,
а вот так прибамбас на микруках СССР https://files.dp.ua/cRA8zP2v
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение vladtar » 27 май 2020, 23:31 | Cообщение: #248

intezet писал(а):По тесту форсунок. С десяток машин (до 40форсунок) посмотрел. Из них три-четыре неисправных, одна безвозвратно.
Тестер выявить ни одну не помог. Стенд дает сто процентный результат по диагнозу. Пачка импульсов+топливный манометр дадут наверное 90% . Электрически неисправные(полнстью заклинившие) пока мне не попадались.

И вот наконец то попалась "электрически" неисправная форсунка. На графиках это 3-я (зеленый график) форсунка . ЭРЦ выглядит так-
ЭРЦ.png
ЭРЦ.png (63,97 Кб) Просмотров: 659
При низком давлении она еще как то открывалась, при нормальном уже не хватало сил поднять иглу, это хорошо видно по графикам, т.к сопротивление её почти в два раза выше нормальных и естественно значительно меньший ток, который и не обеспечивает подъем иглы. Скрины вот=
Р=0,5 атм.png
Р=0,5 атм.png (173,76 Кб) Просмотров: 659
Р=1,5.png
Р=1,5.png (176,33 Кб) Просмотров: 661
Р=2,5 атм.png
Р=2,5 атм.png (175,1 Кб) Просмотров: 661
Р=3,8.png
Р=3,8.png (176,62 Кб) Просмотров: 665

Плохо что нельзя сохранить это как файл, а только через PrintScrn. Кнопочка сохранить эталон есть но.... оно что то сохраняет в -ini- и как его посмотреть ????? Так что пока только картинки. Провел тесты и исправных форсунок, чистых и грязных , до и после чистки, с давлением и без, все в картинках, если кому интересно - выложу.
P.S Вопрос админу, если генератор это автономное устройство, могу ли я записать его сигналы при тесте форсунок на самописце? И если да, то как это правильно сделать?
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение admin » 28 май 2020, 18:35 | Cообщение: #249

Подключить соответствующий выход генератора к аналоговому каналу, запустить генератор, запустить запись.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение vladtar » 28 май 2020, 21:24 | Cообщение: #250

Спасибо, попробую,
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение vladtar » 28 май 2020, 22:50 | Cообщение: #251

Попробовал, если запустить генератор в реж тест форсунок, то не запускается запись. Если запустить запись, то тогда уже не управляется тест форсунками. Что опять не так, где подводные камни? Наверное в том что мы говорим о разном, я о тесте форсунок, вы о генераторе.И хотя генератор автономный, но неуправляемый, для него не осталось места в кабеле USB, я правильно понимаю?
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение admin » 29 май 2020, 11:42 | Cообщение: #252

Можно запустить запись на втором осциле.
Генератор управляется через центральный м/к, центральный м/к занят на 100% во время записи, во время теста форсунок программа ждет данные от генератора через центральный м/к по этому нельзя запустить запись.
Т.е. генератор работает автономно, но запустить или настроить его можно только когда остановлена запись.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Окно управления генератором / эмулятором

Сообщение vladtar » 29 май 2020, 18:57 | Cообщение: #253

С тестом форсунок все понятно, спасибо! С генератором тоже понял, только еще до него руки не дошли, есть отдельные и автономные китайские и свои.Если чё придумаю , то обязательно напишу.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Пред.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 39