МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение tuvsan » 25 июл 2020, 20:57 | Cообщение: #41

А сейчас с Украины посылки вообще идут, доходят? У нас подобных пачкордов нет в продаже.
tuvsan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:21
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение IGOR7195 » 25 июл 2020, 21:04 | Cообщение: #42

tuvsan писал(а):А сейчас с Украины посылки вообще идут, доходят? У нас подобных пачкордов нет в продаже.
Здесь закажи http://eobd.ru/mtpro-4-1 ,только уточни у них сначала он для МТпро 4 или для МТпро 4.1,а то как то непонятно в описании,я думаю если что они на заказ привезут какой надо,я у них МТпро брал,они по моему дилеры,у них наиболее адекватная цена,и кроме МТпро много чего у них брал
IGOR7195
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:23
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение tuvsan » 26 июл 2020, 16:02 | Cообщение: #43

Обломил меня магазин данный. Во первых- они не торгуют отдельно кабелем, а лишь вместе с комплектом прибора продают. Во вторых - они понятия не имеют есть там преобразователь 5/12в, или нет.. они в этом вообще не разбираются.
tuvsan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:21
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение IGOR7195 » 26 июл 2020, 19:29 | Cообщение: #44

Странно,в магазине на него отдельно цена,а не на комплект вместе с прибором значит и продаваться отдельно должен,я у них датчики отдельно докупал к МТпро,никогда проблем не было.Так то техподдержка у них нормальная,может надо было попросить у них контакты техподдержки и с ними проконсультироваться?А многие продавцы сам знаешь,не знают чем торгуют,зайди в любой магазин,спроси что нибудь о товаре,тебе такого на ходу насочиняют....
IGOR7195
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:23
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение tuvsan » 26 июл 2020, 20:48 | Cообщение: #45

да вроде адекватный консультант был, утверждал, что такие вещи продают только в комплекте, ссылаясь на то, что провод от еще старого прибора, и что его они могут заказать под меня, но этт чремя,, деньги вперед, по срокам никаких данных.. Но проблема в том, что он не знает есть там адаптер в составе, или нет..
Может действительно завтра еще раз позвоню им.. может там ребята поопытнее будут..
tuvsan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:21
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение IGOR7195 » 26 июл 2020, 22:49 | Cообщение: #46

Зато он гарантированно приедет,я когда МТпро у них заказывал,тоже недели 2 ждал,потому что в наличии не было,а потом датчики покупал,они в наличии были и их сразу отправили,ну или самому можно сделать схема на сайте есть,там по моему 2 конденсатора ,и преобразователь,USB разьем с куском провода не проблема найти хотя бы от какой нибудь старой зарядки,разьем который в МТпро вставляеется тоже,разьемы обжать можно попросить того кто интернет подключает,там делов на 5 минут,я думаю за это даже денег не попросят
IGOR7195
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:23
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение admin » 27 июл 2020, 11:04 | Cообщение: #47

Смотрим Технические характеристики MT Pro 4.0
Напряжение питания: 5-25 Вольт, а не 12 В
На корпусе написано тоже самое.

Т.е. для питания MT Pro 4.0 достаточно 5В, ни каких преобразователей 5/12 не нужно.
Но при питание от ПК желательно использовать гальваническую развязку 5/5.
Патч-корд DC/DC - это просто патч-корд с гальванической развязкой, его можно изготовить самостоятельно.
Как изготовить кабель питания от USB для MT Pro 4
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение tuvsan » 27 июл 2020, 19:51 | Cообщение: #48

А ведь действительно, можно было и документацию глянуть. Виноват. На корпусе не вижу, у меня сделана стойка с нишей, прибор в ней, не видно там..
Спасибо , Сергей, за разъяснение.
Теперь понятно, что патч корд для MTpro 4 от 4.1 отличается наличием гальванической развязки.
Если детали найду, сделаю. Если нет, то попробую заказать у вышеупомянутого дилера.. только сначала им объясню чем один от другого отличается.
Сегодня была газель, и снова не Микас 11ЕТ, и все отлично, как все эти годы.. сигналы брал только с сигнальных проводов.. массы не цеплял.. никаких траблов с оборотами и ошибками дпкв нет..
tuvsan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:21
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение v_kot » 28 июл 2020, 08:48 | Cообщение: #49

Здравствуйте. В микасе 11 скорее всего по входу датчика стоит диф. усилитель. По этой причине любое маломальское смещение входа в сторону массы или плюса может оказать влияние на распознавание сигнала блоком. Сталкивался с проблемой, что при повреждении изоляции и утечке тока на моторную массу с одного из выводов ДПКВ сигнал на мотортестер выдавал нормальный, а блок его не распознавал и ругался на датчик, кстати это тоже была газель и мотор работал через жопу.
Посмотрите у Пахомова про диф. входы блоков ЭБУ: https://www.youtube.com/watch?v=XhPkT8DqcRI
Попробуйте снять с той машины сигнал с ДПКВ дифференциальным входом мотортестера.
Но это все сугубо мое личное мнение, это не значит, что так все и есть.
v_kot
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 22:03
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение tuvsan » 28 июл 2020, 09:52 | Cообщение: #50

Попробую, спасибо!
Только когда попадется следующая с этим эбу.
tuvsan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:21
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение АлексейВ » 22 сен 2020, 19:42 | Cообщение: #51

Сегодня газель, Микас 11ЕТ, при попытке снятия ЭРЦ и подключении щупа в разьём ДПКВ - раскачка оборотов.. явное влияние прибора на работу двс - иглу ставим - получаем, убираем всё заканчивается. Мотор работает отвратительно , бьёт ошибки по пропускам 1-4 цилиндров (единомоментно.. при том что в ЭБУ икз соотв. два транзистора) и соотв отключает форсунки 1-4 . Причём может работать полчаса не фиксируя пропусков (1-4) , может бить за 10 сек и абсолютно не давать двигаться автомобилю (на 2х "остающихся" цилиндрах особо не погоняеш).. Газели не беру, авто товарища, продолжу поисковые через пару дней (скорее всего), НО тема про влияние попытки подключения к ДПКВ на Микас 11ЕТ.. действительно имеем раскачку оборотв!! Ранее такого не видел не на одном авто! Времени особо не было на авто, т.к. смотрел машинку между делом - выбегая из калитки и протягивая провода осцила на удлинителях на улицу.
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение tuvsan » 22 сен 2020, 19:57 | Cообщение: #52

Да, именно так. Была еще с Микас 11-ЕТ, и снова ошибка по дпкв и раскачка оборотов. Теперь на них приходится брать питание от аккума своего, и 2 иглы в разъем датчика втыкать.
Да, была еще КИА, была такая же штука, и ошибка, и раскачка.. Какая именно не вспомню, и эбу тоже, но факт остается. Времени не было, уже так же сразу брал питания со своего аккума, и 2 иглы в дпкв.
Другие авто пока идут без проблем. Но факт флияния МТ на работу ЭБУ есть.
Кабель питания от ЮСБ пока так и не купил, оф. дилер МТпро, упомянутый тут выше, обещал привезти под заказ, но так и не сдержал обещание. и из прайса кабель убрали вообще.
tuvsan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:21
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение маляр » 22 сен 2020, 21:21 | Cообщение: #53

Попробуйте подсоединить щуп не подключая его к МТ. Корпус разъема на масу,
центральный контакт через сопротивление 1 мегаом на корпус разъема.
маляр
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 15:57
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение tuvsan » 23 сен 2020, 09:50 | Cообщение: #54

я пока не могу, долечиваюсь. в понедельник возможно вернусь к работе.
tuvsan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:21
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение АлексейВ » 23 сен 2020, 20:30 | Cообщение: #55

В описанном мной выше случае, была подразбита шпонка ДПКВ , совсем не большое смещение маркерного шкива (рыба практически отсутствовала на осцилке) , вызывало подсчёт "ложных" пропусков и программное отключение форсунок. Похоже особенность микас 11ЕТ "чувствительность" к чистоте сигнала ДПКВ.
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение tuvsan » 23 сен 2020, 20:58 | Cообщение: #56

но тем не менее подключение щупов к дпкв явно влияет на работу на данном эбу. Т. е. осцил влияет каким то образом. Пока не понятно каким, но факт остается.
tuvsan
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:21
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение АлексейВ » 23 сен 2020, 21:07 | Cообщение: #57

Дк "повышенная чувствительность" микросхемы в ЭБУ к качеству сигнала ДПКВ , говорюж "рыбы" не было практически (сигнал сохранён), на других авто такое разбитие шпонки вообще бы ни как не сказалось, а 11ЕТ бил ошибку по лжепропускам.
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: МТ про - поломка, или влияние на ЭБУ.

Сообщение sashok21 » 24 сен 2020, 06:27 | Cообщение: #58

tuvsan писал(а):но тем не менее подключение щупов к дпкв явно влияет на работу на данном эбу. Т. е. осцил влияет каким то образом. Пока не понятно каким, но факт остается.

Попробуйте подключить провода так же но не подключая мт4. Если пойдет сбой, то провода работают в роли антенны. Если нет то в ЭБУ используется дифференциальный вход и входное сопротивление вносит искажение.
sashok21
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:10
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39