Обновление программы MT Pro / Линейка от 07.07.09

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Обновление программы MT Pro / Линейка от 07.07.09

Сообщение admin » 08 июл 2009, 17:12 | Cообщение: #1

Завершена масштабная модернизация линейки (плавающая ось с разметкой в градусах). На основании предложений и рекомендаций пользователей диагностического оборудования MT Pro реализовано значительное количество усовершенствований и нововведений позволяющих более эффективно:
- проводить безразборную диагностику двигателя внутреннего сгорания (ДВС),
- проводить быструю регулировку тепловых зазоров клапанов,
- оценивать состояние цилиндро поршневой группы,
- осуществлять контроль после тюнинга.

Изображение

Новые возможностей разметки
- выбор разметки одного или всех цилиндров,
- выбор порядка работы цилиндров,
- выбор цилиндров и фаз, для которых необходимо отображать разметку,
- возможность отображения абсолютного и относительного угла фазы,
- возможность перемещения направляющих фаз мышкой (оперативная коррекция углов),
- возможность отображения номера цилиндра соответствующего фазе,
- возможность отображения зон открытия и перекрытия клапанов.

Изображение

Список настроек фаз
Список настроек фаз представляет собой небольшую базу данных содержащую значения углов фаз газораспределения и порядок работы цилиндров соответствующего двигателя / автомобиля. Список, прежде всего, предназначен для оперативной настройки под конкретный диагностируемый ДВС, путем загрузки соответствующих параметров двигателя одним щелчком. Настройки фаз сохраняются в виде обычного текстового файла Ruler.ini. Редактирование настроек фаз осуществляется в окне настройки линейки аналогично редактированию настроек аналоговых или логических каналов. Кроме того добавление настройки фаз в список возможно выполнить непосредственно из окна осциллографа выбрав пункт меню “Настройки фаз / Добавить в список”.

Изображение

Контрольные точки
Контрольная точка – небольшая метка в пределах рабочего экрана, горизонтальная координата, которой привязана к шкале линейки, а вертикальная координата может быть привязана к вертикальной оси одного из аналоговых каналов. В одном из углов контрольной точки отображается не большой информационный блок содержащий: значения абсолютного и относительного углов в координатах линейки, позицию точки в координатах заданной вертикальной оси, комментарий, кратко описывающий местоположение точки. Контрольные точки целесообразно рассматривать в качестве маркеров, которыми возможно оперативно обозначить характерные участки сигнала, например открытие / закрытие клапанов, переход сигнала через определенный уровень и т.д. Добавление и удаление контрольной точки осуществляется двойным щелчком мыши. Настройка контрольных точек выполняется либо через соответствующее подменю (настройка по умолчанию - параметры для последующих добавляемых точек) либо через окно настройки вызываемое щелчком правой кнопки мыши.

Изображение

Автоподстройка границ и шкалы линейки
Для уменьшения времени необходимого на подстройку границ линейки и для учета неравномерности вращения коленчатого вала предусмотрена автоподстройка линейки по сигналам с различных датчиков: датчика давления, пьезодатчика (фактически датчика разрежения во впускном коллекторе) и датчика положения коленчатого вала (ДПКВ 60-2). Автоподстройка линейки выполняет сразу 2 функции: автоматическое совмещение границ линейки с соответствующими участками сигнала и пересчет шкалы линейки на основании характерных участков сигнала для учета неравномерности вращения коленчатого вала. Например, пересечение нулевого уровня нарастающим фронтом сигнала пьезодатчика соответствует BMT (характерный участок сигнала), т.е. границы по умолчанию 0…720° будут совмещены с “1” BMT и “5” BMT (для 4-х цилиндрового двигателя три BMT будут в пределах границ линейки). Кроме того значения шкалы 180°, 360° и 540° также совпадут с BMT несмотря на то что интервалы времени между соседними BMT будут разными, т.е. шкала линейки учтет неравномерность вращения КВ и в данном случае будет кусочно-непрерывной.

Изображение

Разность 2-3 мс на холостых оборотах будет, соответствует погрешности примерно равной 10°, т.е. именно на такую величину будут отличаться реальные значения углов от рассчитываемых, если во время расчета не учитывать неравномерность вращения коленчатого вала. Еще большую точность обеспечивает настройка шкалы линейки по сигналу с ДПКВ, получаемая при этом точность (доли градуса) достаточная для регулировки тепловых зазоров клапанов.

Отображение шага сетки
Для улучшения визуального соответствия между сигналами, отображаемыми на экране осциллографа и соответствующими иллюстрациями этих сигналов в технических руководствах, добавлена возможность отображения шага сетки в окне осциллографа. Для отображения шага сетки необходимо в файле MtPro.ini в разделе [Osc] вручную добавить: ShowStepMain=1 и ShowStepMinor=1 либо запустить новую программу, затем закрыть ее, после чего открыть файл MtPro.ini и установить значений параметра ShowStepMain=1, ShowStepMinor=1 и сохранить внесенные изменения в MtPro.ini.

Изображение

ShowStepMain - Отображать значение шага основной сетки горизонтальной оси (в нижнем левом углу)
ShowStepMinor - Отображать значение шага промежуточной сетки горизонтальной оси (в нижнем правом углу)

Общепринятый шаг промежуточной сетки
Общепринятый шаг сетки обычно равен 1, 2 или 5 единиц. Иногда промежуточная сетка идет с шагом 1/3 шага основной сетки, из-за слишком маленького визуального шага при 1/5 или слишком большого при 1/2, что не всегда удобно, особенно после многолетней эксплуатации аналоговых осциллографов. Для использования только общепринятых шагов промежуточной сетки необходимо в файле MtPro.ini в разделе [Misc] вручную добавить MinorTickStandard=1, либо запустить новую программу, затем закрыть ее, после чего открыть файл MtPro.ini и установить значений параметра MinorTickStandard=1 и сохранить внесенные изменения в MtPro.ini.

Изображение
Визуально оптимальный шаг промежуточной сетки (MinorTickStandard=0).

Изображение
Общепринятый шаг промежуточной сетки (MinorTickStandard=1).

MtPro.rar (864 КБ)
Версия: 0.0.5.0 beta
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Вернуться в Мотор тестер MT Pro

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40